Незаконные действия друга - какое наказание ему грозит и какое могут быть применены меры пресечения?

• г. Белгород

У моего друга случилась очень плохая ситуация, его остановили на авто сотрудники ДПС в нетрезвом виде и без прав, в дополнение ко всему друг мой ещё и под надзором. Подскажите какое наказание его ждёт. И имеет ли право судья меру пресечения в виде админ. Штрафа или ареста выбрать и то и другое, или что то одно?

Ответы на вопрос (2):

Его ждет реальный срок в колонии. Вот что его ждет. Мера пресечения не бывает в виде штрафа. Щтраф - это наказание, а не мера пресечения. Адвоката пусть ищет.

Подскажите какое наказание его ждёт. И имеет ли право судья меру пресечения в виде админ. Штрафа или ареста выбрать и то и другое, или что то одно?

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

штраф 500 рублей.

И по Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По надзору, надо разбираться о каком надзоре речь.

Или это УДО было, или после отбывания наказания.