Скажите пожалуйста, могут ли меня сократить на работе, если я воспитываю сына один. Где мать не знаю. Сыну 7 лет.

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, могут ли меня сократить на работе, если я воспитываю сына один. Где мать не знаю. Сыну 7 лет.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Доброго времени суток. К сожалению, могут сократить, наличие у вас ребенка не дает основание для отказа работодателю в сокращении численности Штатов, при издания соответствующего приказа и соблюдения процедуры Вас могут уволить по соответствующим основаниям с выходным пособием.

Доброго вам времени суток конечно же Вас могут сократить при таких обстоятельствах если в свидетельстве о рождении указан только один родитель то у вас есть преимущественное право остаться на работе при сокращении штатов.

Здравствуйте, Андрей, к сожалению, если идёт сокращение численности штата, то вас могут сократить.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. К Сожалению Если работодателю нужно будет вас сократить, он в любом случае вас сократит несмотря на наличие ребенка. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. У вас есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Согласно ст 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, расторжение трудового договора с любым работником при сокращении (п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК), регулируется ЧЕТКО положениями статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 261 ТК, с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

Положения статьи 261 ТК на Вас лично не распространяются, если мать вашего сына жива.

Во-вторых, ваш работодатель вправе Вас сократить, но с соблюдением положений статей ТК, указанных мной выше. В крайнем случае возможно с помощью юриста, специализирующегося по трудовым делам в судах, оттянуть лишь срок сокращения (увольнения).

Для сведения. В свидетельстве о рождении ребенка возможно отсутствие записи об отце, но невозможно отсутствие записи о матери, так как пока еще у нас детей в пробирках не научились воспроизводить.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Статус "одинокий отец" не предусмотрен законодательством РФ. Одиноким отцом считается тот мужчина, который самостоятельно, без матери, воспитывает одного или нескольких детей. Мать же этих детей либо умерла, либо относится к категории ЛРП (лишенная родительских прав), либо пропала без вести, находится на длительном лечении или дети были оставлены по решению суда о разводе на попечительство отца. Кроме того, мать может находиться в местах лишения свободы.

Несмотря на отсутствие в законодательстве статуса отца-одиночки, одинокие отцы являются защищенной категорией граждан РФ. Одинокий папа может рассчитывать на пособия и госгарантии, а также различные социальные выплаты, которые положены по закону и матерям-одиночкам. Государственная помощь отцам, воспитывающим детей без матери.

НЕДОПУСТИМО расторгать с отцом-одиночкой трудовой договор, если у него имеется ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид. Исключение составляют статья 81 ч.1 и статья 336 ТК России.