• г. Москва
Вопрос №1311158

Принята на работу с испытательным сроком 3 месяца, через месяц решила уволиться должна ли я отрабатывать и делают ли запись в трудовую книгу о том что я работала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
30.05.2011, 18:15

Статья 71 ТК РФ (последний абзац)

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня."

Статья 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа.

Запись о приеме делается в течение 5 рабочих дней с момента приема, а увольнение в день увольнения, потому что работник имеет право забрать свою трудовую в день увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2011, 22:12

Наличие испытательного срока не дает основание работодателю не заключать трудовой договор с момента, когда работник фактически приступил с разрешения работодателя к работе. Поэтому запись в трудовую книжку обязаны сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бобруйск
Юрист г. Москва
05.07.2016, 14:05

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 66 ТКРФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Таким образом, в трудовой книжке должны фиксироваться все записи о работе по трудовым договорам.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ртищево

Что делать, если не рассчитывают с работы и не отдают трудовую?

Приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав 3 недели решила уволиться (не устраивает работа) Директор не отдает трудовую, заставляет отрабатывать две недели. Правильно ли это?

Юрист г. Брянск
10.08.2011, 19:11

Здравствуйте, Валентина!

Статья 71 ТК РФ . Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Но мне сказали, что тогда напишут в трудовой книжке, что я не прошла испытательный срок.

Я принята на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав 1 месяц хочу уволиться. Но мне сказали, что тогда напишут в трудовой книжке, что я не прошла испытательный срок.

Юрист г. Новосибирск
04.07.2014, 19:20

Это не законно, вы вправе будете обратиться в суд. Вы имеете право уволиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

Я устроился на работу по трудовому договору с установленным работодателем испытательным сроком три месяца. Отработав один месяц я решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

Юрист г. Долгопрудный
16.10.2007, 09:21

3 дня.

ТК РФ.

"Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Обязан ли я платить за недостачу, если проработал 10 дней и уволился?

Приняли на работу с испытательным сроком 1 месяц, что указано в трудовом договоре, который со мной заключили. Проработала 10 дней и решила уволиться. Мне отдали трудовую, в которой нет записи, что я работала и сказали, что я должна отработать 3 дня, а если не буду отрабатывать, то и з/п мне не выплатят вообще. Правомерно ли это, и обязана я отрабатывать эти 3 дня?

Юрист г. Снежногорск
30.05.2012, 08:24

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за три дня.

Невыплата зарплаты в любом случае является незаконной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.05.2012, 09:30

Да, Вы должны предупредить о своём увольнении за 3 дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как мне быть. Ведь отрабатывать 2 недели на испытательном сроке не нужно.

Я работаю продавцом 1 месяц. При устройстве на работу сказали что 3 месяца испытательный срок. Решила уволится. Заведующая сказала отрабатывать 2 недели. Как мне быть. Ведь отрабатывать 2 недели на испытательном сроке не нужно.

Юрист г. Хабаровск
09.01.2019, 03:54

Верно. На испытательном сроки отработать нкобходимо три дня.

Ст.71 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца.

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца. Работа производилась месяц работы месяц отдыха. Вопрос месяц отдыха не входит в испытательный срок.

Юрист г. Рязань
25.12.2015, 12:02

Здравствуйте! Входит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Работа у меня руководящая, могут ли заставить отрабатывать?

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, через 2 месяца решила уволиться по собственному желанию. До 30 декабря была на больничном с двухгодовалым сыном, 10 января, после праздничных дней хочу написать заявление на увольнение, каким числом я должна написать заявление об увольнении, чтоб сразу получить трудовую и не работать? Работа у меня руководящая, могут ли заставить отрабатывать?

Юрист г. Снежногорск
09.01.2012, 13:02

"Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Или я могу уволиться без отработки?

Я работаю в казино, с испытательным сроком 3 месяца. Я отработала 2 месяца и решила уволиться. Должна ли я отрабатывать 2 недели. Или я могу уволиться без отработки?

Юрист г. Саранск
14.12.2006, 17:28

Уважаемая Мария! На основании ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Должна ли я отрабатывать месяц если я на испытательном сроке?

Устроилась на работу, сейчас на испытательном сроке, решила уволиться. Говорят, отработать месяц. Должна ли я отрабатывать месяц если я на испытательном сроке?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.08.2020, 13:15

Здравствуйте Амалия!

Никаких отработок на испытательном сроке.

За три дня предупредили и вас уволили.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение