Принята на работу с испытательным сроком 3 месяца

• г. Москва

Принята на работу с испытательным сроком 3 месяца, через месяц решила уволиться должна ли я отрабатывать и делают ли запись в трудовую книгу о том что я работала?

Ответы на вопрос (2):

Статья 71 ТК РФ (последний абзац)

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня."

Статья 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа.

Запись о приеме делается в течение 5 рабочих дней с момента приема, а увольнение в день увольнения, потому что работник имеет право забрать свою трудовую в день увольнения.

Наличие испытательного срока не дает основание работодателю не заключать трудовой договор с момента, когда работник фактически приступил с разрешения работодателя к работе. Поэтому запись в трудовую книжку обязаны сделать.