Суд отказал в отмене решения о возмещении ущерба, но экспертное заключение неверно - что делать?

• г. Красноярск

Здравствуйте, ко мне был предъявлен иск о возмещении ущерба причиненного незаконным использованием транспортного средства т.е. без ведома владельца (хозяин передал ТС по устному соглашению, а через 4 месяца после того как я ТС возвратил заявил об ущербе), суд вынес заочное решение т.к. извещений я не получал, отменить его суд мне отказал. Но опуская все подробности получив на руки решение и заключение эксперта я обратился в экспертную компанию где мне сообщили о том что заключение составлено не верно т.е. стоит 50% износа ТС в соответствии с ФЗ об ОСАГО (эксперты ссылались на ФЗ об ОСАГО т.е. износ 80%, а в соответствии с ФЗ об осаго они ставят 50%), однако ТС застраховано не было и ДТП не было нужно было руководствоваться правилами определения стоимости восстановительного ремонта где % износа составил бы 80. Я подал апелляцию сославшись на то что судом не исследовалось доказательство истца в виде экспертного заключения это не отражалось в решении суда, в то время как заключение составлено не верно в соответствии с законом не подлежащим применению в данном случае. У меня вопрос такой мне нужно было еще сделать правильный расчёт, или для отмены решения достаточно выявленных нарушений?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

У вас судебные дела и такие вопросы бесплатно в интернете не разрешаются, нужно обращаться к юристу со всеми документами и показывать решение суда

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам нужна не только отмена судебного решения но и чтобы суд принял по результатам расмотрения новое решение поэтому конечно нужен и правильный расчет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

""4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

На самом деле вопрос очень простой для юриста, является ли безусловным основанием для отмены решения судом апелляционной инстанции, если выяснилось это заключение эксперта сделано с грубыми нарушениями закона и при этом суд не исследовал это доказательство и не отразил в решении суда?

Доброго времени суток! Если заключение экспертапроведено с нарушением законодательства, а экспертиза легла в основу вынесения решения, тогда это решение должно подлежать отмене.

Всего хорошего.

Юрий, я понимаю, что Вы сходили и попросили проанализировать экспертное заключение. А ходатайство в суде о назначении повторной судебной экспертизы Вы заявляли? Обосновали для суда письменно в ходатайстве, почему необходимо назначать повторную экспертизу? Или дополнительную. Вы это сделали?

Если в суд первой инстанции Вы не подавали такое ходатайство, то апелляционная инстанция Вам откажет однозначно. Вот такие дела.

Суду все равно: к кому Вы там обращались вне судебного процесса. На процессе надо было все делать.

Это не является безусловным основанием для отмены решения, поскольку безусловные основания прямо перечислены в законе, а именно, в ч.4 ст.330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

а в вашем случае речь идет просто об оценке доказательств, с которой Вы не согласны.

ВС РФ отметил, что в случае, если обжалуемое решение постановлено без исследования и установления всех фактических обстоятельств по делу, у суда апелляционной инстанции имеются соответствующие полномочия по устранению выявленных нарушений, в том числе и посредством назначения необходимой экспертизы. Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 1 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать содействие в собирании и истребовании таких доказательств (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Высшая судебная инстанция заострила внимание на том, что истец заявлял ходатайство о назначении судом апелляционной инстанции судебно-почерковедческой экспертизы по делу, однако это ходатайство разрешено не было. Как указала Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, с учетом правовой природы апелляционного производства, оставление заявленного ходатайства без разрешения существенным образом ущемляет права и законные интересы истца.

Таким образом, ВС РФ пришел к выводу, что допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм процессуального права являются существенными и непреодолимыми, в связи с чем могут быть исправлены только посредством отмены постановлений нижестоящих судов. Так, решение суда первой инстанции и апелляционное определение были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции (Определение ВС РФ от 16 июня 2015 года № 44-КГ 15-2).

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Оценка доказательств осуществляется судом, результаты оценки этих доказательств суд должен отразить в мотивировочной части решения, переоценка доказательств судом апелляционной инстанции не допускается, Основанием для отмены решения суда первой инстанции является нарушение норм материального и процессуального права.