Какой закон РФ определяет право (необходимость) граждан старше 72 лет на заботу, ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте право на заботу имеют лица только старше 80 лет старше 72 лет такого права не имеют по законам Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

• Здравствуйте,

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455

(ред. от 31.12.2014)

«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

То есть, ответчик является трудоспособным неработающим и получает в соответствии с данным пунктом единственный доход 1200 рублей.

Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты)

.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер. К сожалению вы не подходите в силу того что после 80 лет только вы имеете право на заботу и доплату. Хорошего приятного вечера.