Необходимость указания одного продавца в договоре купли-продажи автомобиля - правильно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Покупаю автомобиль. В договоре купли прод как продавцы выступают три человека наследники. Но в страховой сказали что нужно переделать договор чтобы был прописан кто то один из них. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет, это неправильно. Если собственник A3, значит в качестве продавца в договоре купли-продажи его должны быть указаны все трое.

Уважаемый Георгий г. С-Петербург!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2017 г.

Здравствуйте.

Требование неправомерное, если у автомобиля три собственник, то и в договоре прописываются все трое и переделывать договор не нужно.