Объединение ходатайства о восстановлении пропущенного срока и возражения на судебный приказ при аресте счета - необходимость и обоснование

• г. Омск

Необходимо ли объединять Хадатайство о восстановлении пропущенного срока и обоснованное Возражение на судебный приказ, если о исполнительном производстве узнал из СМС от банка, что счёт арестован?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте абсолютно не обязательно объединять всё одно производство К тому же это не в вашей компетенции Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Здравствуйте! Да, в заявлении об отмене судебного приказа просите суд восстановить срок на подачу возражений, также отменить судебный приказ.

Уважаемый Роман г. Омск!

Согласно ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование не может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляется сторонам не позднее трёх дней после его вынесения.

Подача письменных Возражений на Судебный приказ в 2-х экз.:

- подаётся в канцелярию Суда, который выносил Судебный приказ.

При этом, на вашем экземпляре делается отметка о вручении Возражений.

Кроме того, к письменным Возражениям на Судебный приказ необходимо обязательно приложить Заявление "О восстановлении процессуального срока" на подачу возражений на Судебный приказ (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2017 г.

Доброго времени суток. Да, одновременно при подаче возражения нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, если его не заявить то могут отказать просто по истечении сроков.

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нет такой необходимости. Составьте отдельно возражение на судебный приказ и к нему приложите (и укажите об этом в приложении) ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине.

Правильно вы выражаете недоумение. Вы будете руководствоваться 10-дневным сроком для обжалования приказа, но, так как вы его не получили, вам в принципе ничто не мешает отсчитывать срок с даты, когда вы о нем вообще узнали. Далее, возражение на приказ не обязательно быть мотивированным, такого требования закон не выдвигает. Мои клиенты пишут: "против судебного приказа... возражаю". Достаточно.

Добрый вечер! Вам сначала нужно получить этот Приказ в суде. Срок на возражения,-10 дней считается с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ приказа. Срок у вас не пропущен будет.

Но ведь формально срок не пропущен, ведь ранее писем не из суда, не из фссп о принятии в отношение меня Судебного приказа и в последующем исполнительного производства я не получал. То есть должным образом я не был оповещен. Не возникает ли здесь некой юридической коллизии, когда обращаясь в суд с Хадатайством о восстановлении сроков, я тем самым подспудно признаю, что пропустил их? Хотя копию СП я взял в канцелярии только 30.08. инициативно, узнав СП о ИП только

Доброго времени суток! Нет, поскольку законодательно установлены сроки, а вами они пропущены по уважительной причине, поэтому излагая причины позднего обращения в суд, вы просите восстановить сроки.

Всего вам хорошего.