может ли быть назначена автотехническая и технико-криминалистическая.

• г. Абакан

Может ли быть назначена автотехническая и технико-криминалистическая экспертиза без возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с частью 2 ст. 241 УПК РК в случаях, когда принятие решения вопроса о возбуждении уголовного дела невозможно без производства экспертизы, она может быть на­значена до возбуждения уголовного дела. Такое наиболее часто имеет место при возбуждении уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также незаконным хра­нением, перевозкой или ношением оружия и боеприпасов. Обязательным условием назначения экспертизы до возбужде­ния уголовного дела является возможность ее проведения без использования сравнительных образцов.

Добрый день!

Совсем не исключено, что такое возможно.

К тому же автотехническую экспертизу часто назначает суд на гражданских процессах

Всего хорошего.