Возможность перевода сына военнослужащего поближе к Абакану - вопрос и решение

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Мой сын срочник. Проходит службу в в/ч Елань Свердловская область. Сейчас учебка. У него есть ребёнок годовалый. С матерью ребёнка официально брак не зарегистрирован. Но жили вместе. Я его мама имею ещё одного ребёнка ему 13 лет. Отец детей умер 4 года назад. Жилья своего не имеем. Снимаем. Я работаю одна. Год назад перенесла операцию. Онкология была. Год по больницам. Работаю только 5 месяцев. Сына старший служит от дома (г. Абакан) очень далеко (почти 3300 км) возможности съездить к нему нет никакой. Билет до Екатеринбурга только стоит от 5000 руб. Я хотела бы узнать есть ли какая - то возможность после учебки его перевести поближе к Абакану. Пусть не прямо в наш город. Но хотя бы не так далеко. Ведь есть же мотострелковые войска и в Юрге и в Новосибирске. Как можно это сделать и куда обратиться с таким вопросом. Ведь и его сынишка растёт и не знает папу. Так бы недалеко служил. Может хоть иногда ездили к нему. Подскажите есть хоть какая-то возможность перевода в другую часть? Заранее спасибо за ответ. Номер телефона сотовый 89095261891 Марина.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в военкомат по месту призыва сына за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Марина, добрый день!

Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части … дислоцированные вблизи места их проживаня

С ходатайством о переводе необходимо обращаться командующему войсками федерального округа, в котором проходит службу призывник.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, комплектование Вооруженных Сил РФ осуществляется путем призыва граждан на военную службу по экстерриториальному принципу, то есть пополнение войск личным составом осуществляется за счет призывных контингентов, проживающих вне районов дислокации (формирования) воинских частей и соединений (часть 2 статьи 12 Федерального закона «Об обороне»).

Право на прохождение военной службы в воинской части, дислоцированной вблизи места проживания, имеют призывники имеющие:

- детей;

- больных и пожилых (пенсионного) возраста родителей: женщины – старше 55 лет, мужчины – старше 60 лет (пункт 3 Указа Президента от 28.05.1996 № 791, абзац 10 пункта 38 Приказа Министра обороны от 02.10.2007 № 400).

Однако данное право не безусловно и реализуется при наличии такой возможности в в/ч, военнослужащие по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

Для того чтобы вашего сына перевели ближе к вашему месту жительства необходимо обратиться с заявлением на имя Командующего того округа и командира воинской части в котором в данный момент сын проходит службу. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. По Вашей просьбе в военкомат проведут проверку и примут решение, но реально этим вопросом заниматься никто не будет и не теряйте время. Один год пролетит быстрее, чем решится этот вопрос... Отслужит и вернётся, всё будет хорошо...