Возможно ли дистанционно ликвидировать или продать ООО в России без личного присутствия?

• г. Чебоксары

Живу постоянно за рубежом, имею ООО в России. Сейчас встал вопрос о его ликвидации (отчуждении). Возможно ли его дистанционно ликвидировать или продать или передать кому-то без моего личного присутствия? Деятельность не велась, бухгалтерская отчетность сдается, как я понимаю, нулевая.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам следует обратится к юристам из России и договорится о ликвидации ООО. Ваше присутствие при ликвидации не требуется. Вам достаточно подписать решение о ликвидации и назначить ликвидатора.

Доброе утро! Все возможно. Для этого Вам необходимо сделать нотариальную доверенность с указанием конкретных полномочий. Если Вы единственный учредитель, то можете продать свою долю. Данная сделка оформляется нотариально.

Здравствуйте, Ксения!

Да, Вы можете так поступить. Однако для этого нужно будет оформить нотариальную доверенность от Вашего имени на лицо, которое будет непосредственно занимать ликвидацией или продажей ООО.

Здравствуйте! Вам нужно принять решение о ликвидации ООО. Выдавайте доверенность на право ликвидации ООО на доверенное лицо. По доверенности он все оформит.

Здравствуйте.

Есть несколько способов ликвидации, можете сделать ликвидацию и без вашего участия, но тогда нужно будет сделать доверенность.

Можно передать полномочия одному учредителю, который в процессе выхода старых совладельцев официально вводится в организацию. Или передать доверенность на закрытие ООО третьему лицу. Удачи.

Здравствуйте, Ксения.

При наличии у доверенного лица определенных полномочий, закрепленных нотариально, - да, возможна ликвидация без Вашего участия.