Как продать долю квартиры с двумя собственниками, если один из них отказывается участвовать в процессе продажи?

• г. Владивосток

Добрый день!

Как продать долю квартиры, где два собственника, если один из них всячески избегает уведомления о продаже доли (никакие письма не принимает, ничего не подписывает)?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Уведомление о продаже доли направляйте по почте. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

--- Здравствуйте, можно оформить переход права собственности по договору дарения и никого уведомлять не нужно, оформление нотариальное. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Направьте уведомление заказным письмом с уведомлением. Если второй собственник в течение месяца не приобретет долю, вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Закон и не требует ничего подписывать. Только - письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

В любом случае ваша сделка возможна только через нотариуса. Обратитесь к нотариусу и он направит уведомление, этого будет достаточно. Всего доброго!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.250 ГК РФ, вы обязаны уведомить собственников о продаже доли. Отправляйте письмо с описью вложения, если в течения месяца, другой собственник долю не выкупит, то можете продать третьим лицам.