И как в такиз случаях будет действовать срок исковой давности?

• г. Уфа

Физическое лицо (Заказчик) заключило с фирмой (Генподрядчик) договор, согласно которому Генподрядчик обязуется произвести отвод участка земли по индивидуальное строительство жилья, разработать и утвердить генеральный план застройки поселка, после оплаты стоимости договора (445 000 руб.) выдать Заказчику решение о предоставлении земельного участка размеров 0,15 Га для оформления им земельного участка. (договор от 01.09.2006 г.)

Заказчиком оплата стоимости договора выполненна полностью (29.09.2006 г - 100 000 руб., 24.04.2007 г. - 345 000 руб.). Но генподрядчиком условия договора не выполненны: участо не передан, деньги не возвращает. Подскажите пожалуйста какое исковое заявление нужно подавать о взыскании уплаченных сумм по договору либо об обязании предоставить участок? И как в такиз случаях будет действовать срок исковой давности?

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

У вас есть алтернатива: 1) потребовать расторжения договора в виду допущенных фирмой существенных нарушений его условий (в частности, сроков) и взыскания переданных фирме сумм; 2) потребовать исполнения обязательства в натуре, т.е. выполнения работ и оказания услуг, определенных в предмете договора, а так же взыскания неустойки и возмещения убытков.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В Вашем случае срок исковой давности будет исчисляться со дня когда согласно договору фирма должна была представить Вам соответствующий договору результат.