Возможно ли рассмотрение иска о ограничении в родительских правах родителя (матери) мировым судьей и требуется ли оплата судебного сбора?

• г. Краснодар

Может ли мировой судья рассматривать иск об ограничении в родительских правах родителя (матери), и нужно ли платить судебный сбор при подаче такого иска?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Дела по ограничению родительских прав могут рассматриваться только федеральным (районным) судом. Государственная пошлина уплачивается заявителем в размере 300 рублей.

Это подсудность районного суда;

В силу требований ст. 73 СК РФ, суд может, с учетом интересов ребенка, принять решение об отобрании ребенка у родителей без лишения родительских прав. Ограничение родительских прав допускается также, в случае, если оставление ребенка с родителями может быть опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав.

Ограничение родительских прав - это, прежде всего, временная мера, которая обычно применяется в целях предупреждения какой-либо опасности, грозящей жизни, здоровью ребенка либо его воспитанию.

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав (п. 2 ст. 73 СК РФ). В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Таким образом, ограничение родительских прав можно рассматривать и как меру ответственности в случае недостойного поведения одного из родителей, и как предупредительную меру, применяемую для обеспечения безопасности ребенка в отношении родителей.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Мировые суды не рассматривают такие дела - обращайтесь в районный (городской) суд.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Здравствуйте! Подобного рода дела рассматривают только районные суды, конечно, придётся заплатить госпошлину в сумме 300 руб.