Возможно ли рассмотрение иска о ограничении в родительских правах родителя (матери) мировым судьей и требуется ли оплата судебного сбора?

• г. Краснодар

Может ли мировой судья рассматривать иск об ограничении в родительских правах родителя (матери), и нужно ли платить судебный сбор при подаче такого иска?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Дела по ограничению родительских прав могут рассматриваться только федеральным (районным) судом. Государственная пошлина уплачивается заявителем в размере 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Это подсудность районного суда;

В силу требований ст. 73 СК РФ, суд может, с учетом интересов ребенка, принять решение об отобрании ребенка у родителей без лишения родительских прав. Ограничение родительских прав допускается также, в случае, если оставление ребенка с родителями может быть опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав.

Ограничение родительских прав - это, прежде всего, временная мера, которая обычно применяется в целях предупреждения какой-либо опасности, грозящей жизни, здоровью ребенка либо его воспитанию.

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав (п. 2 ст. 73 СК РФ). В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Таким образом, ограничение родительских прав можно рассматривать и как меру ответственности в случае недостойного поведения одного из родителей, и как предупредительную меру, применяемую для обеспечения безопасности ребенка в отношении родителей.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Мировые суды не рассматривают такие дела - обращайтесь в районный (городской) суд.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подобного рода дела рассматривают только районные суды, конечно, придётся заплатить госпошлину в сумме 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

Пришел судебный приказ от мирового судьи на сумму 250000 рублей по иску обслуживающей компании. Может ли мировой судья рассматривать данный иск и выносить решение? Спасибо.

У меня такой вопрос: при подачи иска в суд, может ли истец не заплатить судебный сбор, а иске просить что бы сумму судебного сбора оплатил ответчик, или только кто подает иск, то есть истец должен заплатить сумму судебного сбора. Может ли решение суда заставить ответчика платить сбор вместо исца. Зарание благодарю за ответ.

Живу в Украине. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, какая из сторон должна оплачивать судебный сбор? Судебный сбор и информационно технические затраты оплачиваются в момент подачи иска, той стороной которая подает иск (принимается ли иск без оплаты судебного сбора судом) или сторона которая подает иск может в иске попросить суд что бы судебный сбор оплатила вторая сторона (ответчик)? Заранее благодарен за ответ.

При подаче искового заявления по защите прав потребителей мировому судье (сумма иска до 100 тыс. рублей), в иск вошла компенсация морального вреда. Правомочен мировой судья рассматривать такое дело или это исключительно прерогатива районного суда.

На меня мировому судье подан иск по задолженности на 172.0 тысячи руб. Судья выпускает судебный приказ и передает на исполнение судебному приставу. Если мировой судья может рассматривать иски на сумму до 50.0 тыс. руб, то что мне в таком случае делать?

Может ли прокурор является ответчиком по иску об отмене ограничения в родительских правах, если он ранее подавал иск об ограничении этих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом общественной организации. Должен ли я платить судебный сбор при подаче иска, а если я в иске кроме себя представляю интересы других лиц? Какой судебный сбор при этом при подаче заявления об обеспечении доказательств и должен ли я его платить?

Как может рассматривать иск об уменьшении алиментов суд, выдавший исполнительный лист, то есть судебный приказ, если сумма иска об уменьшении алиментов составляет 208000 руб? выдавший суд это мировой и рассматривает иски до 50000 руб!

1. Иск в пределах какой суммы рассматривает мировой судья.

2.Если в процессе суда увеличилась сумма иска, то что сделает Мировой судья, если эта сумма больше, чем он может рассматривать? Отказывает в иске, или передает заявление районному суду, надо ли писать новое исковое заявление?

3.Что делать с госпошлиной уже заплаченной Мировому судье, переходит ли она автоматически районному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение