Возможность стать на учет на бирже труда при двух увольнениях за год и недостатке справки о зарплате

• г. Краснодар

Вопрос такой: 6 июля этого года я уволилась по собственному желанию с одного места работы и устроилась с 1 августа на другое, с которого тоже увольняюсь по собственному желанию 7 сентября. Причина увольнения: очень низкая зарплата (этот факт при устройстве от меня скрыли). Могу ли я стать на учёт на биржу труда в данной ситуации? Я что-то слышала насчёт того, что если больше 2-х увольнений за год, то на учёт не ставят. И ещё вопрос: если ставят на учёт, то вроде нужна справка о зарплате за последние 3 месяца, а я там проработала только 1 мес.

Ответы на вопрос (4):

Встать на учет имеете право со дня, следующего за днем увольнения. На учет примут независимо от количества работодателей за последний год. Справку о среднем заработке за последние три месяца возьмете по последнему месту работы после обращения в службу занятости, исходя из этой суммы будет назначено пособие по безработице.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Ст.3,31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в РФ".

На учёт вас поставят, но в данном случае для вас это не имеет смысла, поскольку Вы будете получать минималку, Поэтому лучше сразу искать нормальную работу.

Не совсем понятно: справку брать на последнем месте работы, где я проработала только 1 мес, или и на предпоследней работе тоже?

Увольнение на препятствует постановке на учет. Справку о заработной плате берите во всех организациях, в которых работали в течение 1 года перед постановкой на учет.