Я в отпуске СХОДИЛА НА БОЛЬНИЧНЫЙ С ВНУКОМ ПРОДЛИТСЯ ЛИ ОТПУСК...

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет,отпуск не продлевается на время больничного по уходу за ребенком. Отпуск может быть продлен по б/листу по временной нетрудоспособности.

Здравствуйте! Нет, в соответствии с действующим законодательством продлевается отпуск только в случае болезни самого работника.

Здравствуйте! Отпуск продлевается, если болеет сам работник. Если вы находились на больничном по уходу за членом семьи, отпуск не продлевается.

Согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Заболевание ребенка, либо другого члена семьи в соответствии не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продлевается.

Добрый день! Согласно действующего трудового законодательства продлевается отпуск только в случае болезни самого работника, но не по уходу за внуком.