Sобака соседа без забора напала на мою семью в состоянии опьянения - участковый не реагирует, а полиция ссылаются на административное правонарушение. Что делать?

• г. Москва

Если у соседа агрессивная собака и нет забора в следствии чего моя собака погибла т.к. он в состряние алкогольного опьянения натравил свою на мою маму и ребенка моя собака заступилась находясь в намордникивы пишите обратится к учасковому а полиция сылается что это административное правонапушение и что делать? А администрация ни каких мер не предпринимает только предупреждение.

Ответы на вопрос (8):

Доброе время суток. Если полиция бездействует и не принимает мер к нарушителю Вы можете обратиться с письменной жалобы в прокуратуру на незаконное бездействие сотрудников полиции.

Добрый день!

Если вы хотите добиться правды, то на это нужно время и нервы. Нужно писать жалобы, письма, обращения во все инстанции: полиция, прокуратура и т.д.

Здравствуйте!

До настоящего времени действуют Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденные Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом - июнь - июль 1981 г.). В соответствии с п. 1.7. владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

Кроме того, агрессивная собака - это источник повышенной опасности, т.е. собственник несет ответственность за тот вред, который причинил его источник в приоритетном порядке.

Подать иск о компенсации морального вреда, собаку сфотографировать, забор тоже, можно сделать видео. Найти свидетелей происшествия и в суд.

Добрый день, Виктория! Пусть выносят предупреждение. Пишите официальный запрос в полицию, пусть вам ответят по поводу принятых мер по вашему заявлению. Вам важен сам факт установления соседа виновным. Потом обратитесь к врачу, пусть дадут заключение по поводу стресса ребенка после нападения соседской собаки и гибели вашей собаки. И можете смело обращаться с иском в суд по вопросу взыскания морального и материального вреда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Виктория, Вы вправе взыскать материальный ущерб (от гибели собаки) в судебном порядке, так как вина соседа в совершении административного правонарушения уже установлена.

Куда я только не писал. Пишу уже 2 года одно и тоже. Трааит на людей и в администрацию и в полицию и подписи соселей собирала 2 заявления в том и том году. В этом собаку потеряла и наказать не могу. Мало того он еще 4 х завел собак.

Если владелец собаки натравил ее на человека, то в данном случае это уже состав не административного правонарушения, а уголовного преступления. Как разъяснял в свое время Верховный Суд РФ, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства лицо использует животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, содеянное с учетом конкретных обстоятельств дела может быть квалифицировано по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"). Так что Вашей маме и Вам лучше обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (в порядке статьи 124 УПК РФ) и/или в районный суд (ст. 125 УПК РФ).

Здравствуйте.

Вам не нужно писать во все инстанции, а обратиться а суд с иском о привлечении их к ответственности

Если сосед спустил собаку с поводка - отвечать будет по статье административного кодекса субъекта РФ "нарушение правил содержания домашних животных" (это местный, муниципальный закон, в Вашем регионе он может называться как угодно, а может и не существовать вообще - если до сих пор не принят) .

Если сосед, спуская собаку, высказывает угрозы убийством ("убью", "тебе конец" и т. п. ) - можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ за угрозу убийством.

Если собака причинила телесные повреждения - хозяин будет нести уголовную ответственность, как причинитель вреда, в зависимости от последствий. Собака будет расцениваться как орудие причинения вредя (также как и дубинка, камень, бутылка, нож и пр.) , а также гражданскую - в части возмещения причинённого вреда здоровью (физического) и морального.