Как действовать в ситуации, когда супруга подает заявление на алименты, несмотря на регулярное содержание ребенка и хорошую зарплату

• г. Белгород

Супругой, которая проживает с ребенком отдельно с недавних пор, было подано заявление на алименты. В браке официально состоим. Ребенок мой. Перечисляю каждый месяц ей средства на содержание. В заявление было указано на недостаточность средств. Супруга работает, получает хорошую зарплату. Есть решение мирового судьи. Меня не вызывали, просто уведомление письмом по почте.

Вопрос: мои действия в данной ситуации? 10 дней на обжалование еще не вышли.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Добрый день.

Это был судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Но Вы можете его отменить и потом, если она подаст уже исковое заявление, в суде пытаться максимально снизить алименты.

Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Спасибо, Ольга Павловна.

Оплачивать алименты согласен. Вопрос: можно ли контролировать их расходование? Супруга имеет своеобразное представление о полезном, увлекается очень серьезно астрологией, ясновидением, верит в хиромантию и прочее потусторонние вещи. Аналогично с питанием: вегетарианка. Беспокоюсь за ребенка.

Нет, закон не предусматривает обязанности получателя алиментов предоставлять отчёты об их расходовании. Если сумма алиментов существенна, и если супруга тратит их не по назначению, у вас есть право подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы часть алиментов перечислять на банковский счёт ребёнка.

Здравствуйте, Александр.

К сожалению законом не предусматривается тот факт, что бывшая супруга должна отчитываться по потраченным алиментам, предоставлять чеки и так далее.

Максимум что вы можете сделать в данной ситуации, это добиться через суд зачисление 50% от суммы алиментов на банковский счет на имя ребенка. Всего хорошего.