Возможно ли передать право собственности на долю в ипотеке ребенку при разводе супругов?

• г. Ярославль

Супружеская пара собирается разводиться. На супруга оформлена ипотека (в браке), супруга выступает созаемщиком. Договор купли-продажи оформлен на супруга. Возможно ли заключить соглашение о передаче права собственности на долю в квартире на их общего ребенка после снятия обременения, при полной оплате кредита супругом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, пре

дусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

В силу ст. 577 ГК РФ

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Таким образом, заключить можете, но в любое время супруг может передумать, и Вы не сможете его обязать заключить данный договор, так что нужно будет надеяться на его порядочность в этом вопросе.

Нет, закрепить такую обязанность за супругом и впоследствии его к этому понудить нет возможности. Лучше производить раздел совместной собственности по правилам СК РФ, выделить свою долю в квартире, а уже после снятия обременения распорядиться своей долей, в том числе, подарить ребенку.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

А все же если оформить данное действие не договором дарения, а нотариально заверенным соглашением? В нем же прописать об обязательства супруга оплачивать ипотеку, а после снятия обременения - передать свою долю.

Можете оформить соглашением, закон этого не запрещает. После снятия обременения доля перейдет ребенку на основании этого соглашения.