И еще момент-если определение и пришло поздно, то о судебном заседании они были извещены должным образом, но не присутствовали.

• г. Красноярск

Определение суда о возмещении судубных издержек вступило в силу, сроки обжалования прошли. Спустя месяц ответчик подает ходатайство о восстановлении сроков на обжалование. Мотивирует тем, что определение получили слишком поздно, прикладывает конверт со штампом, дата отправки на штампе-спустя месяц после вынесения определения. Суд восстанавливает сроки. Сейчас подаю жалобу. Вопрос: может ли копия конверта являться доказательством уважительной причины, ведь у суда с юристом идет постоянная переписка, а привязки конверта к конкретному письму нет. В деле вообще отсутствует почтовая квитанция. И еще момент-если определение и пришло поздно, то о судебном заседании они были извещены должным образом, но не присутствовали. На что акцентировать внимание при подаче жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Суд все сделал правильно, т.к. если ответчик и был извещен о дате процесса, но не присутствовал - тогда ему опредление высылается почтой!!!!

и дата обжалования начинает течь исходя из почтового штампа!!!!