Многодетная матерь добивается льготной пенсии после судебного разбирательства и решения вопроса о включении периода декретного отпуска в трудовой стаж

• г. Владивосток

Многодетной матери к пенсии добавляют, льготная пенсия с 53 лет, мед.стаж 33 года, не включили в стаж полтора года декретного отпуска, родились двойня 06.09.1992 году, старший в 1988, говорят через суд, все отслужили в Армии и младшие служат по контракту, получают образование, есть ли у них возможность приобрести жилье? Простите это второй вопрос, отца у них нет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

--- Здравствуйте, 1. мед. стаж не пересчитывается. 2. Пусть работают и приобретают. Никто не может этот запретить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете обратиться в отделение пенсионного фонда за перерасчетом пенсии, если отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не был учтен при назначении пенсии. Сыновья 'военнослужащие могут встать в очередь на получение жилье по военной ипотеке.

Здравствуйте! В данном случае ст.23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.