Развод с мужем - что мне принадлежит?

• г. Москва

Собираюсь разводиться с мужем. В собственности есть участок, машина (остаток по кредиту около 200 тысяч) и гараж (построен отцом мужа много лет назад, но оформлен в собственность на мужа в браке). на что я могу претендовать при разводе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете рассчитывать на половину совместного имущества.

Добрый день! Каким образом гараж оформлен в собственность на супруга? Дарственная или неследство? Тогда он не подлежит разделу. Все остальное, что нажито в период брака может быть разделено пополам. В том числе и долговые обязательства.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Исходя из взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 34 СК РФ, ч. 3 ст. 39 СК РФ и ч. 1 ст. 35 СК РФ закон устанавливает презумпцию, что стороны, будучи в браке, приобретают и общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов.

Если с мужем по разделу имущества не достигните никакого соглашения, придется обращаться в суд и делить имущество в судебном порядке.

Добрый вечер. Если участок приобретался в момент брака также машина в таком случае на основании статьи 38 Семейного Кодекса она делится если кредит брался на семейные нужды на основании 39 статья Семейного Кодекса он тоже делится и на гараж мы претендовать не можете это не совместно нажитое имущество. Хорошего приятного вечера.

Нет. Отец его строил в кооперативе, но он был не оформлен документально. Только членская книжка. А когда весь кооператив оформлял документы на собственность (это было уже в браке) его просто оформили на моего мужа. На руках только свидетельство о регистрации права на гараж, основание для регистрации-справка из гаражного кооператива (сам кооператив был зарегистрирован официально в 2000 г, (на тот момент в браке уже состояли)), техническое описание из БТИ.

Спасибо.

В таком случае гараж так же подлежит разделу. Вам нужно определиться, что Вы хотите,-получить вещи в натуре или денежную компенсацию за половину стоимости. Необходимо провести до суда экспертную оценку стоимости имущества.