Как разделить имущество при разводе, если квартира куплена в кредит на мужа и оформлена на его имя?
₽ VIP

• г. Кемерово

Собираюсь разводиться с мужем. У на есть квартира, приобретенная в браке, но она оформлена в собственность на мужа, и была куплена в кредит, кредит тоже был оформлен на мужа и полностью выплачивался им. В браке двое детей, один совершеннолетний, один нет. Могу ли я при разводе претендовать на часть этой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если у Вас не был оформлен брачный договор, то все Ваше имущество, в том числе квартира, нажито в браке и является совместным. Да, вы можете претендовать на 1/2 часть имущества, нажитого совместно в браке с мужем.

Здравствуйте Александра, на мужа она оформлена юридически, а фактически и это незыблемо имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того на кого оно приобретено или оформленно. В части оплаты кредита, он не мог оплачитвать сам лично так как у Вас есть совместное хозяйство,общий бюджет, независимо от того работали Вы получали больше или меньше все деньги шли на расходы семьи и накопления для семьи или для детей, и из расчета распределения бюджета на месяц допустим, муж гасил кредит со своей зарплаты, а Вы покупали продукты со своей зарплаты.

С уважением Дмитрий

оценка/благодарность имеет значение

Согласно п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.98г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу(п.п.1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО или внесены денежные средства, если брачным договором не установлен иной режим этого имущества.

Имущество нажитое в период брака(независимо от того, на кого оно оформлено) признаётся равным.

Вы имеете право подать исковое заявление о выделе вам в собственность 1/2 доли в квартире и не зависимо от того, развелись вы или нет. Выплата за неё кредита мужем, в период брака - ни о чём.

На момент оплаты кредита мужем, мы уже фактически год не проживали вместе.

Уважаемая Александра, г.Кемерово!

Все платежи мужа по кредитному договору на квартиру в период брака и до даты расторжения брака являются совместно нажитым имуществом и принадлежат обеим супругам в равных долях , независимо от того кем данные платежи по кредиту производились.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 августа 2010г

20:23 уф.вр.(18:23 моск.вр.)