Как признать аварийным дом и получить право на аналогичную квартиру?

• г. Волгоград

Уважаемые юристы. Очень нужна ваша.

Ситуация такова: в наследство досталась приватизированная квартира в двухэтажном многоквартирном доме 1956 года. Дом убитый, строили зэки на скорую руку. Крыша в дырках, фундамент наполовину ушел в землю, стены из старого красного кирпича, который сыпется уже. Чтобы зайти в подъезд надо склониться в пол-роста. Продать, естественно, нереально. Подскажите, возможно ли признать дом аварийным или что-то в этом роде, с правом предоставления квартиры, аналогичной площади?

Администрация, может максимум заменить крышку, но дом уходит в землю. Что делать? Куда обращаться? С кем судиться?

Помогите пожалуйста, уже 3 года тянется вопрос.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в администрацию города, чтобы они создали межведомственной комиссию, провели обследование. Возможно Вам нужно будет самим искать экспертную организацию, чтобы они дали заключение в соответствии с тех. регламентом.

Здравствуйте! Подавайте заявление о проведении обследования межведомственной комиссией для признания дома аварийным в администрацию города (района).

Добрый вечер. Дом может быть признан аварийным в следующих случаях:

-дом не соответствует санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям (повышенное содержание в воздухе опасных для человека химических и биологических веществ, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей);

- есть деформация фундамента, стен, несущих конструкций и значительная степень повреждения элементов деревянных конструкций, которая создает угрозу обрушения здания;

- расположенный в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на затопляемых паводковыми водами территориях;

- есть повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунта;

- в случаях, если приведение восстановительных работ технически невозможно и экономически нецелесообразно, а техническое состояние домов является неудовлетворительным для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования;

- уровень шума в комнатах, окна которых выходят на магистрали, выше предельно допустимой нормы;

- дома, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока, создающих повышенную напряженность электрического поля.

Также аварийным (непригодным для проживания) может быть признан не только весь дом, но и отдельное жилое помещение (например: в связи с аварийностью межэтажного перекрытия).

Вам надо обратиться с заявлением в районную межведомственную комиссию, создаваемую при администрации района Вашего города по месту нахождения аварийного дома.

К заявлению прилагайте:

нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение (договор социального найма, свидетельство о праве собственности);

- план жилого помещения с его техническим паспортом;

- заключение специализированной организации;

-заявления, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

Добрый вечер! Если администрация не принимает никаких мер о признании дома ветхим или аварийным, - пишите жалобу в Прокуратуру. Проведут проверку и если выявят нарушение законодательства, примут меры.