Ясно что на срок не более 5 лет, а конкретно 1,2,3 года или сколько?

• г. Майкоп

На какой срок заключается с работниками трудовой договор в автономном учреждении? Например с менеджером, с юристом, с секретарем, с бухгалтером? Ясно что на срок не более 5 лет, а конкретно 1,2,3 года или сколько? Где это можно посмотреть, найти? Кроме трудового кодекса где ниче конкретно не написано.

Ответы на вопрос (1):

Любезная Сусана, "ниче конретно" не будет и в других нормах закона. Нигде не указывается, что с менеджером, например, 1 год, а с юристом - 2. И эти сроки не могут быть произвольно назначены руководителем организации, и вот почему.

Верховный суд РФ разъяснил, что решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Проще говоря, если с менеджером заключили договор на 1 год, а по окончании взяли и уволили, то суд его восстановит. Чего его увольнять, если это не сезонная работа, а организация не ликвидируется.

Вашему учреждению нужен кадровик. В штат или по договору об оказании услуг.

Успехов Вам.