Мне ждать суд теперь? Или как быть?

• г. Брянск

Мне выписали протокол за обгон после знака "обгон запрещен" без постановления.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, ждите рассмотрения дела судом, поскольку за совершение данного правонарушения предусмотрено лишение права управления.

Удачи вам и всего наилучшего

Если не согласны со штрафом, то нужно обжаловать в судебном порядке. Если не обжалуете, то придется платить. Всего вам доброго и удачи!

Добрый день! В данном дело данное правонарушение будет судье рассматриваться, Вам пришлют повестку, вот судья и вынесет постановление.

Здравствуйте. Вначале сотрудники полиции на месте составят протокол, а затем возбудят административное производство, для определения наказания Вас вызовут в суд.

ст. 12.15 КоАП

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Протокол выписывается в данном случае без постановления, поскольку по данной статье (статья 12.15 часть 4 КоАП РФ) предусмотрено лишение права управления, поэтому данное дело рассматривается судом. Повестку пришлют в течение месяца.

А сколько примерно ждать повестку со дня составленного протокола?

В силу п. 1 ст. 28.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении направляется судье в течении трёх суток с момента составления протокола.

В силу ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается в 15-ти дневный срок со дня получения судьёй протокола об админ. Правонарушении.

Добрый день! Если рассматривать будет должностное лицо, то в течение 15 дней это происходить должно, если суд, то в течение месяца, так что в этот промежуток ждите повестки.