Введение неоплачиваемого дежурства на участке - права и последствия

• г. Пермь

Сегодня обьявили, что все должны дежурить на участке по 2 часа и при чем без оплаты, то есть выходить в воскресенье, работать и без оплаты. На вопрос почему-ответ обязаны и все. Скажите пожалуйста, я могу не идти на это дежурство? Чем черевато если не пойду? Письменно никаких бумаг не давали, что обязаны идти. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно в прокуратуру обратиться, если это не входит в ваши прямые трудовые обязанности, то никуда выходить вы не должны. Всего вам доброго!

Да можете не идти.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Всего хорошего.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

пишите жалобу на работодателя в Гос. инспекци труда и прокуратуру.