Рабочее время и оплата дежурств для дерматовенеролога в районной больнице

• г. Красноярск

Здравствуйте! Я работаю врачом в районной больнице. Моя специальность дерматовенерология, веду только амбулаторный прием, 5 ти дневная рабочая неделя, суббота, воскресенье выходной. Но для того, чтобы заработать беру дежурства по больнице, как дежурный врач. Норма часов по трудовому договору 36, хотя слышала, что у специалистов ведущих только амбулаторный прием рабочий день сокращенный, 33 часа - так ли это? - это первый вопрос.

Второй вопрос - оплата за дежурства производится по тарифной ставке и норме часов как терапевту, хотя во время дежурства осматриваем всех больных и принимаем решение в какое отделение направить и если нужно вызываем узких специалистов. - правомерно ли увеличение в моем случае нормы часов рабочего времени при расчете оплаты за дежурство, или должны считать по моей тарифной ставке?

Третий вопрос - в каком размере должны оплачиваться дежурства в субботу и воскресенье.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, Все зависит от вашего графика работы, если вы работаете по пятидневке, то за работу в выходные дни оплачивают в двойном размере

Желаю Вам удачи и всех благ!

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Смотреть надо ваш коллективныый договор и оплату труда, предусмотренную при вашей м=сменной работе, но сейчас можно вытребовать оплату за каждый час работы и переработки.

1.Нет такого в трудовом законодательстве 33 часа для специалистов ведущих только амбулаторный прием.

2 Ннорма часов в таких случаях не увеличивается Здесь Вам нужно ставить вопрос о доплате за увеличение зоны обслуживания ст 60.2 тК РФ.

3 Оплата за дежурство в субботу и выходные оплачивается в двойном размере ст 153 ТК РФ.