Можно ли совершить обмен однокомнатной квартиры на трёхкомнатную с матерью, если оформление квартиры произведено через материнский капитал и нотариус запретил сделку с близкими родственниками?

• г. Екатеринбург

У меня две однокомнатные квартиры. Одна из них куплена на материнский капитал и оформлена на мне 1/2 (выкупила долю мужа после развода) и на двоих детей по 1/4. Могу ли я сделать обмен с моей мамой на трёхкомнатную? Опека даёт разрешение, а нотариус сказал, что сделку с близкими родственниками совершить нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно утверждение о невозможности совершения сделки с близкими родственниками - если он дееспособные и совершеннолетние, сколько угодно такие сделки совершаются.