Возможен ли обмен двух однокомнатных квартир на трехкомнатную и как разделены доли в собственности?

• г. Екатеринбург

У меня две однокомнатные квартиры. Одна из них куплена на материнский капитал и оформлена на мне 1/2 (выкупила долю мужа после развода) и на двоих детей по 1/4. Могу ли я сделать обмен с моей мамой на трёхкомнатную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте поскольку в квартире есть доли несовершеннолетних, то распоряжаться их имуществом вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства. Обращайтесь на личный прием.

Удачи вам и всего наилучшего

Если вы уже являетесь собственником квартиры, то можете совершить сделку в том числе и с близкими родственниками. Никакого запрета на данный счет нет и нотариус неправ.

Опека даёт разрешение, а нотариус сказал, что сделку с близкими родственниками совершить нельзя.

У Вас не две квартиры, а полторы, и еще пол-квартиры у детей. К договору мены применяются правила купли-продажи. Родители со своими несовершеннолетними детьми не могут совершать возмездные сделки, но с бабушкой законный представитель может совершать сделки от имени и в интересах детей.