Как подарить дочери свою часть квартиры в общей совместной собственности без выделения долей - необходимые документы и условия

• г. Москва

У нас с бывшим мужем квартира в общей совместной собственности. Он хочет подарить свою часть нашей дочери совершеннолетней. Можно ли это сделать договором, без выделения долей? Какие для этого нужны документы и чьё присутствие? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, поскольку квартира в совместной собственности, то вам потребуется выделить доли, а затем уже оформить договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нет, обязательно выделить долю, чтобы была совместная долевая собственность, поскольку разделить квартиру можно и по 1/2 и на 1/3 и 2/3, как угодно.

Чтобы что-то подарить нужно, чтобы это что-то было, поэтому сначала выделять долю нужно, а уже затем дарить. Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте! Если супруг хочет подарить свою долю вашей дочери, то ему нужно обратиться к нотариусу, т.к. все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Необходимо иметь при себе документы о праве собственности и паспорт. Стоимость нужно уточнять у нотариуса. Удачи Вам!

Ольга. Добрый день. Если доли не выделены, то и подарить Вы можете всю квартиру вдвоем. Надо выделять долю и тогда он может подарить с Вашего согласия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте! Нет нельзя. Сначала нужно из общей совместной собственности сделатьдолевую, а потом через нотариуса дарить дочери долю.

Подарить можно свое. Чужое подарить нельзя. Следовательно, для того чтобы что-то подарить дочери, надо сначала определить свою долю в этом.

Добрый день, без выделения доли из права собственности на квартиру, невозможно понять где чья доля. Поэтому сначала нужно ее выделить.