Могут ли судебные приставы арестовал карту, на которую приходит детская пенсия по инвалидности?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Могут ли судебные приставы арестовал карту, на которую приходит детская пенсия по инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. По общим нормам закона об исполнительном производстве судебный приставы могут арестовать любые счета должника, чтобы не арестовали денежные средства, которые не могут быть предметом взыскания нужно судебному приставу написать соответствующее заявление представить справку что на этот счет поступают детские пособия.

Добрый день. Обратитесь к приставам с документами подтверждающими, что на данный счет перечисляется детская пенсия и арест будет снят.

Здравствуйте! Согласно статье 101 закона об исполнительном производстве, данный вид дохода не включен в перечень с которого не могут производится взыскания. Таким образом руководствуясь частью 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, судебные пристава имеют право производить удержание в размере не более 50 % от данного вида дохода.

Если полностью арестован счет на который поступают денежные средства в виде пенсионной выплаты, тогда вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением, о выдаче справки о том что на арестованный счет поступают денежные средства в виде пенсии по инвалидности, и предоставить данную справку судебному-приставу исполнителю, после того как справка судебному приставу-исполнителю будет предоставлена, арест со счета будет снят в течении 10 дней и взыскание будет происходить через бухгалтерию пенсионного фонда.

Статья 99. Размер удержания из

заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы

и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов

интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания

налогов.

2. При исполнении исполнительного

документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может

быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в

исполнительном документе требований.