Как получить звание Ветеран труда и какие преимущества предоставляют республиканское и федеральное ветеранство?

• г. Улан-Удэ

У меня есть Почетные Грамоты Министерств образования и науки Республики Бурятия и Российской Федерации. Как оформить звание "Ветеран труда"? Что лучше, республиканское или федеральное ветеранство, какие льготы и надбавки к з/плате.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Звание "Ветеран труда Республики Бурятия" присваивается Главой Республики Бурятия:

1) гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, а для граждан, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющих трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденным государственными наградами Республики Бурятия, а также:

а) государственными наградами Центрального Исполнительного Комитета Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики;

б) государственными наградами Президиума Верховного Совета Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Советской Социалистической Республики, Республики Бурятия;

в) государственными наградами Верховного Совета Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Советской Социалистической Республики, Республики Бурятия;

г) Почетными грамотами Совета Народных комиссаров Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики;

д) Почетными грамотами Совета Министров Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Советской Социалистической Республики;

(п. 1 в ред. Закона Республики Бурятия от 10.05.2017 N 2353-V)

2) женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, имеющим право на досрочное назначение страховой пенсии, награжденным государственными наградами Республики Бурятия, либо имеющим общий трудовой стаж не менее 25 лет.

(в ред. Законов Республики Бурятия от 09.07.2012 N 2809-IV, от 07.10.2014 N 661-V)

2. Звание "Ветеран труда Республики Бурятия" присваивается гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Бурятия.

3. Гражданам, которым ранее было присвоено звание "Ветеран труда", звание "Ветеран труда Республики Бурятия" не присваивается.

Ежемесячная доплата к пенсии гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Республики Бурятия", устанавливается в размере 1015 рублей. Индексация размера ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Республики Бурятия", устанавливается законом о республиканском бюджете.

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда Республики Бурятия"

1. Звание "Ветеран труда Республики Бурятия" присваивается Главой Республики Бурятия: