Как сохранить трудовой стаж, если сотрудник не оформлен по трудовому или гражданско-правовому договору в компании и получает зарплату на карту СБ РФ?

• г. Москва

Сотрудник работает в компании 3-й месяц При этом его не оформляют ни по трудовому ни по гражданско-правовому договору. Заработную плату (сдельная%) переводят на карту СБ РФ. Что нужно сделать, чтобы не потерять трудовой стаж?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, мы не читали договор который с ним заключен при приёме на работу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

• Здравствуйте,

Чтобы не потерять трудовой стаж, нужно настаивать, чтобы с вами заключили именно трудовой договор, либо в суде устанавливать факт трудовых отношений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, нужно обязать работодателя заключить нормальный трудовой договор. Так как в соответствии с нормами действующего ТК он это должен сделать не позднее 3 дней, с того момента, как работник приступил к выполнению своих обязанностей.

По этому поводу вы можете подать письменную претензию работодателю или написать жалобу в Прокуратуру и Госинспекцию труда. Но до этого лучше запастись доказательствами, что вы там действительно работаете.

Добрый день. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Так же можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

Светлана, добрый день!

Для начала попросить в кадрах свой экземпляр договора. Если не дадут - то обращаться в трудовую и прокуратуру, так как это незаконно.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, необходимо чтобы работодатель подписал с Вами трудовой договор, в противном случае стаж не будет идти, а в случае увольнения могут не выплатить заработную плату; пожаловаться на работодателя можно в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.