Выигрыш в суде против страховой компании - Сроки выплаты страхового возмещения и возможные последствия

• г. Саратов

Добрый день! Выиграла суд у страховой компании, после года судебных тяжб и подачи ими апелляционной жалобы в областной суд. 15 сентября 2017 г. решение суда первой инстанции вступило в законную силу, в пользу истца (меня). В страховой начинают юлить, что не в курсе окончательного решения, что нужно время разобраться и т.п. Вопрос - сколько есть времени (по закону) у страховой компании для выплаты мне страхового возмещения? Можно ли от них ждать подачи новой жалобы, кассационной, например? И что делать мне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Решение вступило в законную силу. Вам нужно обращаться в суд первой инстанции и получать исполнительный лист, а затем с ним обращаться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Ждать ничего не нужно.

Здравствуйте! Если решение суда первой инстанции вступило в законную силу, то получайте исполнительный лист в суде первой инстанции. Предъявляйте его судебному приставу по месту нахождения должника. Если есть сведения о расчетном счете, то можете сразу в банк.

После того ка апелляция вступает в законную силу вы должны получить исполнительный лист и отдать судебным приставам, либо исполнительный лист отдать в банк. Должны исполнить решение суда. Все остальные жалобы не имеют силы, пока не приостановят исполнительное производство.