Кто может быть старшим по дому без собственности, прописки и проживания в МКД?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Может ли быть старшим по дому человек, не имеющий собственности в данном МКД, не имеющий прописки в данном МКД и не проживающий в этом доме? Родственников у него в этом доме тоже нет. Просто никто большеиз жителей не хочет выполнять функции старшего по дому. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Закон этого не запрещает и вы можете избрать старшего по дому любого гражданина, если собственники многоквартирного дома проголосуют за это

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Нет, не может. Поскольку старшим по дому избирается лицо из собственников жилого помещения на основании результатов голосования собрания собственников дома.

Здравствуйте. Законодательство не содержит понятие "старший по дому", есть председатель совета многоквартирного дома. При этом совет мкд избирается из числа собственников. Так что председателем смкд может быть только собственник.