Существует ли возможность стать старшей по дому в многоквартирном здании без собственности и какие полномочия данной должности?

• г. Владивосток

Может ли в многоквартирном доме быть ' старшей по дому' человек, не имеющий собственности в данном доме и имеет ли он право голоса, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Жилищный кодекс РФ определяет, что общее собрание собственников жилых помещений является органом управления многоквартирным домом. Однако, тот же Жилищный кодекс в п.3.1. статьи говорит о том, что общим собранием может быть выбран старший по дому (старшие по дому) и тем же собрание определены условия его работы.

Для выбора старшего по дому необходимо поднять этот вопрос на общем собрании собственников дома. Внеочередное общее собрание может инициировать любой из собственников многоквартирного дома, известив всех собственников за 10 дней до проведения собрания с указанием повестки этого собрания собственников жилья, времени и места проведения собрания.

Для принятия решения о выборе старшего по дому или старшего по подъезду необходим кворум. Кворум при выборе старшего по дому может быть достигнут при наличии двух третей голосов от всех собственников жилья в многоквартирном доме. Старший по дому избирается большинством голосов из состоявшегося кворума.

Ни в одном документе нет условия, что "старший по дому" должен проживать именно в этом доме.