Суд расторг брак, но пара не обратилась в ЗАГС - что произойдет с бывшей супругой после смерти?

• г. Вологда

По решению суда брак расторгнут. Бывшие супруги в загс с решением суда не обращались. Один из бывших супругов умирает. Считается ли брак расторгнутым? Или бывшая супруга становится вдовой и наследницей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, если решение суда вступило в силу, то брак считается расторгнутым.

Здравствуйте! Если брак расторгнут по решению суда, то брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте. Брак считается расторгнутым с момента вступления решения в законную силу о расторжении брака. Не важно получили вы свидетельство о расторжении или нет.

Статья. 25 СК РФ прямо указывает, что моментом расторжения брака является день вступления в законную силу решения суда.

Получение свидетельства о расторжении брака носит удостоверяющий характер, т.е. не является юридическим фактом для прекращения обязательств.