Необходимость регистрации развода в ЗАГСе и его последствия.

• г. Самара

Супруги развелись в суде. Решение вступило в силу, но развод в ЗАГСе они не оформили. Если в это время один из бывших супругов умирает, то становится ли наследником оставшийся супруг?

Или если в это время один из бывших супругов приобретает квартиру, то считается ли, что она приобретена не в браке?

То есть в какой степени необходима регистрация развода в ЗАГСе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае решающее значение имеет дата вступления решения суда о разводе супругов в законную силу.

Спасибо за ответ, но я хотела бы получить ответы на заданные мной вопросы, а не узнать, что является решающим, а что - не решающим. Вопрос практически один: если решение суда о разводе вступило в силу, но в органах ЗАГС развод не был зарегистрирован, будут ли бывшие супруги обладать правами и обязанностями людей не в браке или для этого необходима регистрация развода в органах ЗАГС? Скажите, пожалуйста, конкретно: если один из бывших супругов умрёт, то будет ли второй считаться наследником (если судебное решение об их разводе вступило в силу, но не было зарегистрировано в ЗАГСе)?

Дело в том, что я слышала разные варианты ответа на этот вопрос, поэтому хочу получить точный и конкретный ответ.

Меду супругами брак расторгнут. Они уже не являются супругами без вариантов.