Какое наказание может ожидать умственно отсталую женщину с психическим нарушением за убийство второго ребенка?

• г. Петровск-Забайкальский

Какое наказание вынесет суд умственно отсталой с психическим нарушением женщине, которая обвиняется в убийстве своего 2 ребенка. Первого ребенка она убила по неосторожности ей суд присудил отработку часов. А какое сейчас ей грозит решение за убийство уже второго?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В данном случае нужно смотреть результаты экспертизы, признана ли она вообще вменяемой, тут вероятно, ее могут уже отправить на принудительное лечение, все зависит от результатов психолого-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если психиатрическая экспертиза установит, что она не дееспособна и не может понимать и осознавать свои действия, то скорее всего меры принудительного лечения в закрытом лечебном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Ее признали дееспособной у нее легкая степень умственной отсталости и она получает пенсию.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, значит понесёт наказание по ст. 105 УК РФ УБИЙСТВО. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Но все равно нужно знать обстоятельства, мы же не знаем детали, по какой статье ее судят, по ст. 105 УК РФ, за убийство, или по ст.106 УК РФ, как можно говорить о наказании, не зная всей сути и подробности.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Либо 106 УК РФ, все зависит от того какого возраста достиг ребенок.

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если психиатрическая экспертиза признала ее вменяемой, то ей грозит ст.105 УК или ст.106 УК в зависимости от обстоятельств. Но самый страшный суд ей грозит уже в стенах колонии, там по "понятиям" заключенных таких не прощают.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить родительских прав мать, которая сидит в МЛС за убийство отца своего ребенка, но на момент убийства - он не был судимой ни мужем, ни отцом ребенка. Есть ли какие другие способы лишить родительских прав эту женщину?

Чем отличается умышленное убийство от убийства по неосторожности или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

У знакомой умер месячный ребенок, диагноз смерти асфиксия. Завели уголовное дело, ее обвиняют в убийстве своего ребенка, говорят она ночью по неосторожности легла на ребенка и убила его. Что делать, и что ей грозит за это?

Здравствуйте скажите что примерно суд решит в отношении умственно отсталой мамаши, которая напоила 5 мес. ребенка спиртосодержащей жидкостью и он умер. А также что будет отцу этого ребенка если он спал в алкогольном опьянении. До этого случая 2 года назад этой мамашей был убит первый ребенок 6 мес. (по неосторожности), ей присудили отработку часов. Она их отработала. Ее считают дееспособной. На момент преступления незнаю какая она была вминяемая или нет. что будет если вминяемая и что если невминяемая. Это уже второй ребенок убитый ею.

Может ли адвокат в суде присяжных поставить перед присяжными дополнительные вопросы о юридической квалификации данного деяния? Например, обвиняемому предъявлено обвинение в умышленном убийстве, а адвокат настаивает на переквалификации с умышленного причинения смерти на убийство в состоянии аффекта или убийства при превышении пределов необходимой обороны? Не будет ли нарушением уголовно-процессуального законодательства если адвокат поставит перед присяжными доп. вопросы?

Трое военнослужащих срочной службы систематически покидали самовольно в/ч совершили в это время не менее 9 преступлений, обвиняются по грабежу, покушению на убийство и убийству.

Они убили моего отца и вопрос заключается в следующем можно ли и как привлеч в/ч к уголовной и материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга замужем за человеком, который уже отсидел за убийство, может ли она как жена подать заявление на реабилитацию своего мужа, т.к. он убил по неосторожности, а наказание он отбыл по убийству, его подставили и как добиться пересмотреть такое дело по истечении почти 20 ти летней давности и есть ли смысл хоть как-то попытаться реабилитировать этого человека, ведь никто ему не пытался помочь тогда, а было очень много людей у которых головы бы полетели с плечь за то что они допустили, а обвинили и осудили и посадили одного и живут сейчас без совести, посоветуйте можно что-нибудь сделать или нет.

У подруги сын в драке убил человека, ножницами, удар в сердце, и второго несколько раз порезал но не убил. Предъявлено обвинение в покушении на убийство двух людей и убийство одного.

ВОПРОС: какой может быть срок наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение