Оформляла кредит, менеджер навалила страховку (зета страхования). Можно ли ее вернуть, если прошло 6 месяцев.

• г. Тюмень

Здравствуйте! Оформляла кредит, менеджер навелила страховку (зетта страхования). Можно ли ее вернуть, если прошло 6 месяцев.

Ответы на вопрос (11):

Можно потребовать возврата страховки, если в ней не предусмотрена возможность отказа согласно существующего положения, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы на руках?

Наталья, Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

Вы что делали в течении 5 дней?

Читайте условия договора. Если там есть условие о расторжении договора страхования, смотрите, какой указан для этого срок. Вообще, закон предоставляет право расторгнуть такой договор в течение 5 дней. У Вас срок пропущен. Можете попытаться через суд.

• Здравствуйте,

скорее всего кредит оформляли в отп банке, если прошло шесть месяцев, то страховку вернуть уже не сможете, читайте условия своего договора страхования

Желаю Вам удачи и всех благ!

Где я,была 5 дней? Я,незнала, что можно вернуть страховку. В,банках эту инфу. Умалчивают.

--- Здравствуйте, не знание закона. Не освобождает от ответственности. Поэтому ничего не вернёте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Расторгнуть договор страхования можно по Вашему заявлению, но вернуть часть денег за не истекший период будет возможно только если это прямо прописано в договоре страхования или в правилах страхования. В чём я сомневаюсь.

• Здравствуйте, Причём здесь вообще банки, у вас имеется на руках страховой полис и договор страхования, там все написано, сама лично видела эти документы и читала их условия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Срок исковой давности 3 года. В соответствии со ст. 196 ГК. Это касается и дел по защите прав потребителей. У меня масса таких дел, и решений судов. Стоимость страхования взыскивается с банка как навязанная услуга. Как правило, нужно оперировать тем, что вам не была предоставлена полная и достоверная информация о кредите. Какой у Вас банк? Нужно смотреть договор, чтобы понять можно ли подать иск о защите прав потребителей.

Если эта информация в документах отсутствует то можно потребовать возврата денег, для чего и необходима мотивированная претензия, подробнее написано Вам в личку.

Срок исковой давности 3 года. В соответствии со ст. 196 ГК. Это касается и дел по защите прав потребителей.
.

Ну да, согласен.

P..S.: Надя, ты мне рубль должна.