Отказ местных властей в выдаче земельного участка многодетной семье - насколько это правомерно?

• г. Краснодар

Добрый день!

Уже больше года стою в очереди на получении земельного участка как многодетная семья в ПГТ Яблоновский Тахтамукайского р-на Республики Адыгея. На днях зашел узнать о продвижении очереди и меня "обрадовали" что скорее всего я не получу участок, так как местными властями был принят новый указ что земли будут выделяться только нуждающимся. А я как собственник ипотечной квартиры общей площадью 60,8 м 2. в котором прописаны 5 членов нашей семьи не являюсь нуждающимся. Девушка из земельного отдела сказала, мол я вас не отговариваю на подачу теперь уже новых дополнительных документов, но шансов у вас мало.

Подскажите пожалуйста насколько это правомерно, могут ли местные власти отказать в выдаче земельного участка под какими либо предлогами, вроде программа федеральная. У меня квартира в ипотеке 60,8 кв.м. Прописано 5 человек (я с супругой и трое детей). Есть вторая квартира тоже в ипотеку в стояшемся доме 23 кв.м. сдача декабрь 2017 г.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Вам необходимо получить письменный отказ о предоставлении вам земельного участка обжаловать его в судебном порядке В тахтамукайском районном суде. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, вас должны снять из очереди, так как ваша семья не малообеспеченная и не нуждающаяся, у вас два жилья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дэ юре-конечно же могут, а по факту сроки ожидания предоставления очень велики. К сожалению на этот факт повлиять никак нельзя. Успехов вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я так понимаю Вас просто ввели в заблуждение так как в Законе Республики Адыгея от 28.12.2011 N 59 "О реализации права граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное приобретение в собственность земельных участков" (принят ГС - Хасэ РА 14.12.2011) не предусмотрено никаких ограничений по предоставлению земельных участков многодетным семья в зависимости от их нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

В законе Республики Адыгея от 28.12.2011 N 59 "О реализации права граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное приобретение в собственность земельных участков" (принят ГС - Хасэ РА 14.12.2011) не предусмотрено никаких ограничений по предоставлению земельных участков многодетным семьям в зависимости от их нуждаемости в улучшении жилищных условий. (ответ Шарапова Виктора Анатольевича). Меня заверили что в этот закон буквально с месяц назад, а может и меньше внесены поправки, согласно которым будет определяться нуждаемость в получении участка. Я не могу ни где найти эти поправки. Сможете ли пояснить ситуацию? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Согласно внесённым изменениям (закон от 03.08.2017 года № 82)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (далее - земельные участки), однократно, в первоочередном порядке предоставляются в собственность бесплатно гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки) в границах муниципального района, городского округа, на территории которых не менее пяти лет проживает гражданин, подавший заявление.

Спросить
Пожаловаться

Закон Республики Адыгея от 28.12.2011 N 59

Статья 2. Случаи бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(в редакции Закона Республики Адыгея от 03.08.2017 N 82)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (далее - земельные участки), однократно, в первоочередном порядке предоставляются в собственность бесплатно гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки) в границах муниципального района, городского округа, на территории которых не менее пяти лет проживает гражданин, подавший заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Очень хорошо что Вам скинули ссылку на ст.1 внесения изменений в закон. Но в этом есть еще и статья 2 в которой указано, что многодетным семьям и гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на момент вступления в силу настоящего закона на учете для получения земельных участков... земельные участки предоставляются бесплатно в собственность без учета факта постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетная семья, участвовали в программе Помощь молодым семьям, в этом году должна была подойти наша очередь на получение помощи. Нам отказали, в связи с тем что мы перестали быть нуждающимися, хотя когда подавали документы и каждый год их подтверждали, являлись нуждающимися. Мы (муж, жена и 3 детей) проживаем и прописаны в квартире площадью 52,7 кв.м., квартира принадлежит по 1/3 Жене, Тестю и Теще, Тесть с Тещей тоже прописаны в этой квартире. Еще есть дом площадью 57 кв.м. принадлежит Тестю (получил по наследству от своей Бабушки), в нем никто не прописан. Отказали именно по тому что есть этот дом, а мы кто прописан в квартире являемся одной семьей из 7 человек, и таким образом у нас два жилища общей площадью 109,7 кв.м. что превышает какую-то там площадь на каждого члена семьи, чтоб стать нуждающимся. Какое отношение имеет Тесть с Тещей к нашей семье, живут по факту они в этом доме, нам сдали грубо говоря квартиру, пока мы не решим квартирный вопрос.

Еще говорят не получим Земельный участок как многодетная семья, по этой же причине!

Здравствуйте! В квартире прописаны 9 человек. Квартира 43 кв.м. Три семьи. Мои родители, моя семья (я муж и трое детей), семья сестры (сестра с дочкой). Стояли на очереди на жилье. Мои родители с 2013 г. И моя семья с 2015 г. Родители взяли квартиру в ипотеку в 2016 г. В новой квартире проживает сестра. А мы и мои родители там же.И мою семью сняли с очереди. На сколько их действия правомерны и возможно ли обжалование?

Интересует. Вопрос мои родители стоят на очереди на квартиру по программе многодетная семья, в одной квартире нас прописано 7 человек жилая площадь 29, я страшная дочка мне 18 беременна (мать одиночка) мой ребенок тоже будет прописан там, можно ли как то ускорить процесс и какие есть варианты более быстрого получения квартиры, может быть новые программы?

Взяли квартиру в ипотеку, хотим участвовать в программе молодая семья в Новосибирске, стоим на очереди как нуждающиеся в жил площади. Квартиру купили 52,8 кв, в семье 4 человека, подходим ли мы под программу по квадратам? Прописанны в области у свекрови, там 37 кв квартира, прописанно 5 человек.

У меня такой вопрос. У нас приватизированная квартира в равных долях, на 7 человек. Трое взрослых, и 4 ребенка несовершеннолетних. Это 2 семьи (родственники). 4 человека одна семья (первая) и три человека другая семья (вторая). Первая семья (муж и трое детей) хотят продать свою долю второй семье (сестра и двое детей) по ипотеке, а себе купить отдельную квартиру трехкомнатную тоже по ипотеке. Сегодня были на консультации в органах опеки. Нам там сказали, что это проблема. Какие дальше действия, мы хотим разъехаться, обе семьи готовы взять ипотеку.

У нас многодетная семья с 3 детьми. Родился четветрый. Трое детей прописаны у отца в квартире площадью 42 кв.м.кроме них там прописаны еще 3 человека (всего 7 человек). собственник-бабушка. Я (мама семьи) прописана у своей мамы (бабушки), которая является собственником, в квартире 150 кв.м. там еще 3 человека (всего 4 человека). нашу семью не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. я прописана в большой квартире, хотя ни у меня, ни у мужа в собственности ничего нет. подскажите пожалуйста, куда выгоднее в нашей ситуации прописать новорожденного малыша? (к папе на 42 кв.м. или ко мне на 150?) спасибо.

Стою в очереди на получение земли как многодетная семья для индивидуального жилищного строительства. Могут ли мне отказать в предоставлении земли если за этот период я сама приобрела в ипотеку квартиру в долевую собственность всех членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации. Семья из 2 х человек в 70-е годы приобрела квартиру в двухквартирном доме на земле отдав за неё стельную корову. По своей неграмотности договор мены не оформили. Собственники квартиры почему то не отдавали документы на квартиру. Шли годы, собственники умерли и в наследство вступил их сын, который не проживал в этой квартире и не был прописан. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Новый собственник подал иск в суд чтобы семью которая проживала и была прописана в этом доме, выписали. Суд истцу отказал и разрешил семье проживать в этом доме. Будет ли семья иметь право получить жильё по программе переселения из аварийного жилья? Другого жилья у семьи нет. Есть свидетели в том что квартира была куплена семьёй путём мены.

Может семья участвовать в программе молодая семья. В молодой семье 5 человек, жена и 3 детей прописаны в доме 65 кв, там же прописана мать жены. У мужа в собственности дом 30 кв, где прописан он, родители и брат. И у семьи есть своя квартира 33 кв. Семья малообеспеченная. Дополнительные накопления имеет. Может семья участвовать в этой программе.

Я военнослужащая с 2001 года. Квартиру снимаю. С 2007 года стою в очереди на жильё.Прописана с мужем и детьми в квартире родителей, доли нашей там нет. В этом месяце сдался дом, но меня в списке нет, хотя очередь уже подошла. В службе КЭС мне сказали, что служебное жильё мне не положено! Так как я являюсь членом семьи собственника квартиры (т.е.моей мамы), в которой прописана! Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение