Могу ли я выселить из квартиры жену и детей или только после оформления развода?

• г. Казань

На основании договора дарения я стал собственником квартиры. (дарение оформлено в РегПалате) в договоре дарения есть пункт (в указанной кв. сохраняют право проживания моя жена и дети). Могу ли я выселить из квартиры жену и детей или только после оформления развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Семен!

Нет не можете, раз написано в договоре дарения.

Спросить
Пожаловаться

На основании договора дарения я стал собственником квартиры. (дарение оформлено в РегПалате) в договоре дарения есть пункт (в указанной кв. сохраняют право проживания моя жена и дети).

Можно ли, продать квартиру без согласия жены?

Договор дарения квартиры мужем жене содержит пункт: «В указанной квартире проживают… (муж, жена, дети), которые в соответствии с законом сохраняют за собой право пользования данной квартирой». Через 2,5 года брак был расторгнут. Прошло ещё 3,5 года. Муж выписываться не желает. Дети уже совершеннолетние. Если подать иск в суд о выписке мужа, может ли сделка (дарение) быть признана ничтожной в связи с вышеизложенным пунктом в договоре дарения (сохранение права пользования квартирой мужем)?

Спасибо. Может ли дарение мужем жене квартиры быть признано ничтожным в связи с пунктом в договоре: «В квартире проживают… (муж, жена, дети), которые в соответствии с законом сохраняют за собой право пользования данной квартирой»?

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Продаю квартиру подаренную мне матерью. В договоре дарения есть пункт:"на момент подписания договора в указанной квартире на регистрационном учете состоит гражданка ФИО которая сохраняет право регистрационного учета и проживания после подписания настоящего договора".Мать забираю жить и прописать в свою квартиру. Что нужно сделать, чтобы договор продажи приняли в МФЦ?

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Хочу подарить жене 1/2 квартиры по договору дарения.

1.Обязательна ли регистрация договора и заверение его натариусом?

2. Если я пропишу в договоре пункт о том. что я дарю свою долю с моим правом пользования и проживания квартиру: а) сможет ли продать квартиру без моего согласия жена при разводе? Б). сможет ли выселить меня из квартиры жена при разводе?

В 2010 году оформил договор дарение с сожительницей. Сейчас она пыталась признать меня утратившим правом пользования квартирой. В пункте договора дарения указано что даритель сохраняет за собой право регистрации и проживания в данной квартире. В суде ей отказали. Могу ли я расторгнуть договор дарения за не соблюдение договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство о государственной регистрации права на основании договора дарения квартиры. В 2005 году, умирает мать, а отчим продолжает проживать в этой квартире, на основании договора дарения, где указано, что он сохраняет за собой право проживания в этой квартире. В связи с прекращением родственных отношений, могу ли я, выселить отчима из квартиры, не смотря на договор, что он сохраняет право на проживание на этой жилплощади и снять его с регистрации?

Жду ответа.

С уважением, Александр.

На пополам с братом владели квартирой (каждый по 1/2 доли). Брат мне подарил свою долю и я стала единственным собственником. Но в договоре дарения есть пункт: На момент заключения договора в отчуждаемом объекте зарегистрированы: мой брат, его бывшая жена и двое их несовершеннолетних детей, которые сохраняют за собой право пользования жилым помещением.

Можно ли считать это встречным условием? И на основании этого признать договор дарения не действительным, ничтожным?

Как выписать из квартиры бывшую жену? Развод официально оформлен 5 лет назад, с тех пор жена в квартире не проживает. Общих детей не имеем. Прописывал мою жену в квартире 7-8 лет назад тогдашний собственник - мой отец. Через год после развода отец подарил квартиру мне (есть договор дарения и новое свидетельство на право собственни).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение