Опоздание на процедуру гемодиализа из-за ДТП - вред для здоровья и сокращение жизни

• г. Санкт-Петербург

Является ли опоздание на процедуру гемодиализа (соответственно, сокращение времени жизненноважной процедуры) вследствие дтп причинением вреда здоровью?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Это сложно, Скорее всего вы не сможете доказать что опоздание на процедуру является причинение вреда здоровью.

Добрый день, если докажите, что здоровью из-за этой задержки был реально причинен ущерб, то конечно является. Но для этого потребуется проведение судебно-медицинской экспертизы.

Полагаю, не является, но если сможете доказать причинно-следственную связь между опазданием на гемодиализ и ДТП, то суд может решить и в Вашу пользу.

Екатерина, здравствуйте.

По международным нормам, процедура гемодиализа должна проходить не менее 4 часов. Но если в вашем диализным центре несколько смен и после вас на этом аппарате лежат другие люди, то персонал мог сократить вам время. Сокращение одной процедуры не смертельно для человека. Если сокращение происходит систематичаски, тогда стоит писать жалобу.