Вопрос об отмене постановления о взыскании ДС - необходимость снятия ареста счета и юридические нормы

• г. Тюмень

Постановление об отмене постановления о обращения взыскания ДС - не снимает арест с счета? Так мне ответили в банке... есть какие нибудь законы регламентирующие это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если на счет наложен арест, судебный пристав должен вынести постановление о снятии ареста.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 81]

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Но ведь отмена взыскания должна подразумевать и снятие арестов?

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ пристав должен отправить постановление о снятии ареста

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Уважаемый Андрей, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю наложившим арест на ваши счета - о снятии ареста

всего хорошего.