Что делать, если моя сестра не платит микрозайм и звонят мне постоянно с требованием оплаты? Как узнать, кто звонит и куда обратиться с жалобой?

• г. Самара

Моя сестра взяла микрозайм, и не платит. Она оставила мой номер телефона, и теперь мне звонят по 50 раз на дню с разных номеров. Как мне поступить, т.к. я даже не знаю, кто звонит. Куда написать жалобу, и на кого. Люди на том конце провода не представляются, сразу идут разговоры об оплате долга.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Занесите телефоны в чёрную книгу, игнорируйте или предупредите их о том что вы будете обращаться с письменной жалобы в прокуратуру. Если не перестанут звонить звоните Пишите жалобу в прокуратуру по факту вымогательства и угроз.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

• Здравствуйте, Либо игнорируете звонки и смените номер телефона, либо пишите жалобу в прокуратуру на действия коллекторов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, для начала подайте заявление в полицию по факту вымогательства. Они установят звонивших и тогда Вы сможете ограничить с ними общение подав соответствующее заявление в службу судебных приставов.