Влияют ли судимости близких родственников на трудоустройство в ФССП?

• г. Покачи

Мой сын три года назад был осужден по ст.228 УК РФ. В настоящее время срок отбыл, но судимость не погашена. Родной брат осужден к 18 годам лишения свободы и в настоящее время отбывает срок наказания. Повлияют ли эти судимости на мое трудоустройство в ФССП, или может при заполнении анкеты умолчать о судимостях близких родственников?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! У сожалению братья являются близкими родствнниками и повлияют на ваше трудоустройство (все будет зависеть на какую должность вы претендуете).

всего хорошего.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно же повлияет, Вам надо указать это будет в анкете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Ничего умалчивать не нужно.. Ваши сведения будут проверять. Скорее всего Вам в трудоустройстве будет отказано.

Эти обстоятельства прямым образом повлияют на ваше устройство, Вас просто не пропустят. А умолчать не получится, так как в результате спецпроверки в отношении родственников, эта информация все равно всплывет. С уважением.

Умалчивать не надо, в службе ФССП есть служба безопасности.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

КонсультантПлюс: примечание.

Действие пункта 1 статьи 3 в части требования о необходимости иметь высшее юридическое или высшее экономическое образование при назначении на должность судебного пристава-исполнителя приостановлено до 1 января 2018 года Федеральным законом от 31.12.2014 N 497-ФЗ (ред. 30.12.2015).

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава - высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При назначении граждан Российской Федерации на отдельные должности Федеральной службы судебных приставов проводятся психофизиологическое исследование, тестирование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у них алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости. Порядок проведения психофизиологического исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости и перечень должностей, при назначении на которые проводятся указанные психофизиологическое исследование, тестирование, определяются Министерством юстиции Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 441-ФЗ)

4. На судебных приставов распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Всего хорошего.