Что делать, если судья говорит "А Вы еще и жалуетесь! Меня не интересует, что там в Мосгорсуде отменили"

• г. Москва

Добрый день!

Что делать, если судья говорит "А Вы еще и жалуетесь! Меня не интересует, что там в Мосгорсуде отменили"

Ответы на вопрос (5):

Вы можете направлять соответствующие жалобы, это право предоставлено вам законом. Если жалоба поступила в суд, суд обязан её рассмотреть и принять решение.

Жаловаться, что-либо обжаловать это ваше право, можете никак не реагировать на подобные реплики, либо написать жалобу на некорректное поведение судьи на имя председателя суда, либо городскую коллегию судей.

Не поняла? Жаловаться на судью? Или писать жалобу председателю суда? Но для этого надо общаться с судьей только с диктофоном. Так поступать?

Жалуйтесь естественно на судью или председателю суда или в городскую коллегию судей, а можете в оба адреса одновременно. Можете записать речь судьи и на диктофон, чтобы были на руках доказательства, но судья может сказать что это не его речь и голос и вы ничего поделать не сможете с этим.

Только Слова судьи, записанные на диктофон вряд ли приведут к наказанию судьи. Для жалобы и адекватной реакции на неё стороны председателя требуется что-то повесомей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 8. Независимость судей

1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную "законом" ответственность.

3. Гарантии независимости судей устанавливаются "Конституцией" Российской Федерации и федеральным "законом".

""4. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по гражданским делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по гражданским делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем "размещения" данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по гражданским делам.

(часть 4 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)