Купил бракованный телефон - требую вернуть деньги или заменить

• г. Калуга

Здравствуйте! У меня такая проблема: купил телефон, а он греется и на экране были видны красные полосы, но после обновления полосы исчезли, и стали появляться белые почти незаметные при нагреве. Прочитал на оф. сайте, что этот телефон бракован. Отнёс в магазин телефон, мне сказали что будут делать, а я хочу вернуть деньги. По закону я могу вернуть деньги за некачественный товар, хоть прошло 10 месяце, но телефон на гарантии. Виден существенный недостаток. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Я принес телефон в магазин и сказал что хочу вернуть деньги, мне сказали что если не смогут сделать, то вернут. Они отправили его на ремонт хоть меня и не спрашивали что с ним делать. Я спросил про телефон который мне обязаны дать на замену, мне ответили что надо писать заявление, я написал. Пришёл телефон за 2 тыс самсунг кнопочный, но мой телефон стоит 14 тыс. Дайте совет пожалуйста. Только не надо писать что они правильно ответили. Прошло уже больше 15-ти дней. (10 месяцев), а телефон на гарантии. Виден существенный недостаток. Такая проблема не только у меня. При покупке не говорили про проблемы. Сказали что телефон будет летать (очень хороший). Извините если что-то не понятно или не по смыслу просто много пришлось писать. Запутался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Подавайте в магазин письменную претензию о расторжении договора купли продажи и возврате денег за телефон (согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"). Если через 10 дней с момента получения деньги не вернут, то подавайте на магазин в суд.