Как вступить в наследство, если дом стоит на кадастровом учете, а земля нет. И никаких документов на землю нет.

• г. Вологда

Как вступить в наследство, если дом стоит на кадастровом учете, а земля нет. И никаких документов на землю нет.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте через суд;

В силу п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.01.2001 г. № 137-ФЗ (в редакции от 03.06.2015 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 года № «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 ЗК РФ.

Пункт 9 данной статьи предусматривает равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданные гражданам до введение в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю.