Вопрос о возможности получения и предоставления в суде копий оставшихся объяснительных от работников в уголовном судебном разбирательстве

• г. Волгоград

Выступаю потерпевшим в уголовном судебном разбирательстве. На работе сломали челюсть. Вскоре были написаны объяснительные от сотрудников. Адвокат подсудимого эти документы, часть из них, которые ему нужны, как-то взял запросил, сделал копию и предоставил на суде (к делу не приобщены). Могу ли я у, скажем так, у начальника взять копии оставшихся объяснительных, заверить их и предоставить их в суде для защиты? Имею ли я такие права?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Имеете право представлять любые доказательства, оценивать их будет суд, поскольку Вы полноправная сторона по данному делу, и имеете права участника процесса. Так что можете и такие документы представлять.

Добрый день! Так как в уголовном процессе Вы потерпевший, то Вам не нужно защищаться. Но документы, которые считаете необходимым Вы вправе предоставить, заявив ходатайство перед судом о приобщении.

Здравствуйте.

Вы можете сделать следующее:

1. Просить суд истребовать объяснительные у работодателя.

2. Просить суд вызвать тех, кто эти объяснения писал, в суд в качестве свидетелей.

Объяснительные от сотрудников мало что значат, заявите ходатайство о вызове этих сотрудников в суд в качестве свидетелей. Да, сломанная челюсть считается причинением вреда здоровью средней тяжести, т.е. ст. 112 УК РФ, по которой обязательно проведение следствия, это не дело частного обвинения. Да, без адвоката Вам сложно придётся.